+7 993 024-90-01  WhatsApp  Telegram

Принцип НЕделания

To mark the first UK show of artist Henri Barande,graphic designer Artur Sulkowski and German studio Schultzschultzhave created The Lodge Wooden

От скольких проблем мы могли бы избавиться, просто переставая делать одни и те же повторяющиеся действия! Перестать тотально контролировать ребёнка, прекратить пилить мужа, критиковать жену, перестать приходить домой «на рогах»… Но почему это так сложно — перестать ДЕЛАТЬ?

В первую очередь, это из-за того, что мы не хотим взять на себя ответственность за свою жизнь. Мы никак не можем повзрослеть и признать очевидный факт: всё, что происходит в нашей жизни — это от нас самих.

Если же мы взяли ответственность на себя, следующий шаг — разобраться со своими «играми». В какую игру мы играем с родными, с семьей? Какие выгоды из этого извлекаем?

Корень «игр» лежит в наших внутренних диалогах. Мы иногда даже и не подозреваем, по каким правилам играем с самими собой! И всего-то надо — осознать эти правила и договориться со своей «прячущейся» в подсознании субличностью (в интегралке мы называем эту позицию «Ты»). Всему этому учатся, осваивают на практике наши студенты! На дистанционных занятиях они под чутким руководством преподавателя прорабатывают свои зависимости.

Что такое здоровье? Энциклопедии дают разные определения, но ни в одном из них не содержится самый главный критерий здоровья. Этот критерий — максимальная способность адаптироваться к изменяющимся условиям.

Фраза из анекдота «могу копать, могу не копать» — это тоже про адаптированность, а также про принцип неделания. Когда человек способен легко отказаться от какого-то действия, это говорит о его свободе, независимости. А свобода — это опять же показатель здоровья.

Вы каждый день чистите зубы? Я — нет. И некоторые мои знакомые приходят в ужас, когда узнают об этом. Начинают доказывать, что так нельзя, что разовьется кариес, будет плохой запах изо рта. Они не могут пропустить ежедневную чистку зубов. Но когда я спрашиваю, как часто они лечатся у стоматолога, сколько пломб в их зубах, оказывается, что мои зубы в гораздо лучшем состоянии.

Мы нисколько не призываем вас отказаться от чистки зубов! Цель этого примера не в пропаганде антигигиены! Это лишь маленькая иллюстрация свободы в делании: можешь делать, а можешь не делать — и дискомфорта при этом не будет. Есть ли у вас в жизни подобные примеры? То, что является для большинства людей неизменной привычкой, для вас — «могу копать, могу не копать»?

Иван Ягин

Images by @element5digital
Images by @insideweather

The short answer is yes. According to Kross, when you think of yourself as another person, it allows you give yourself more objective, helpful feedback.

Defaulting to Mindfulness

Cray post-ironic plaid, Helvetica keffiyeh tousled Carles banjo before they sold out blog photo booth Marfa semiotics Truffaut. Mustache Schlitz next level blog Williamsburg, deep v typewriter tote bag Banksy +1 literally.

  • Welsh novelist Sarah Waters sums it up eloquently
  • In their classic book, Creativity in Business, based on a popular course they co-taught
  • Novelist and screenwriter Steven Pressfield
That immediately brought to mind one of my fondest memories, involving my daughter when she was just a toddler of one.

Школа "2х2"

интегральная психология и психотерапия

Ваша корзина пуста.